Daily News

Похороны в Карелии подорожали на треть

Иллюстративное фото Губернiя Daily

Стоимость ритуальных услуг в Карелии выросла на тридцать процентов за год. Основная причина — рост цен на товары заводского производства: гробы, надгробия, венки и искусственные цветы.

Также выросли цены на памятники, пишет РБК со ссылкой на МУСП «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента)». На изменение стоимости оказал влияние дефицит материалов. Карельский габбро-диабаз, используемый при изготовлении памятников, вырос в цене из-за прекращения поставок камня в Россию с месторождений Украины.

При этом цены на предоставление траурного зала и аренды катафалка зафиксированы, и их повышения не ожидается. У жителей региона также есть возможность по заявлению получить эти услуги бесплатно.

— Сейчас рынок должен откатиться немного назад. После завершения пандемии дефицит снижается, логистика отлаживается, на расценки теперь влияют только общие инфляционные процессы, — цитирует издание представителя МУПа.

Также отмечается, что большая часть материалов, используемых при изготовлении ритуальной продукции, производится в России и дружественных странах, таких как Китай.

Повышение стоимости похорон зафиксированы и в других регионах Северо-Запада. В Калининграде затраты на похороны увеличились на 20-30% из-за роста цен услуг агентов. В Архангельской области ритуальные услуг подорожали на 10%, а в Вологде — на 40%. В Пскове повышение цен в среднем составило 33%, а в Санкт-Петербурге — 20%.

Срочные новости в нашем Telegram