Daily News

Появилось видео из разваливающегося детского садика в Карелии 

Фото: Светлана Турбаевская / Людмила Василица / ВК

О чудовищном состоянии детского сада в поселке Пяльма Пудожского района местные жители говорят постоянно. Они просят власти отремонтировать здание, состояние которого иначе как чудовищным не назовешь. «Рум тур» по садику сняла его сотрудница Светлана Турбаевская.

— Вот группа детского сада: потолок течет, стены лупятся. Здесь стена у самих замазана. Спальня детская: потолки посмотрите, какие: всё течет, всё льется. Пришлось детям уходить из этой спальни. Шкафчики безобразные, двери не закрываются. На территории горит один фонарь, там, где дети гуляют, ничего нет, — рассказывает Светлана, показывая все «прелести» помещений для детей.

Ранее в соцсетях местные жители опубликовали не менее впечатляющие фотографии. Паблику «Отражение.Карелия» Алена Феоктистова рассказала, что летом в песочнице почти нет песка, зато бурно растут сорняки, опасно покосились карусель и фонарный столб, на деревянной горке сломаны доски.

Комментарии возмущенных пяльминских родителей с официальной страницы главы республики Артура Парфенчикова кто-то удалил. На многочисленные оставшиеся вопросы о ремонтах других детских садов республики министр образования и спорта сообщил, что разработана проектно-сметная документация для капремонта 20 зданий детских садов, а с 2025 года республика будет участвовать в отборочной кампании Минпросвещения по капитальному ремонту зданий дошкольных организаций.

Вот небогатый перечень детских садов, которые должны отремонтировать в ближайшее время.

Минобразования Карелии
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram