Daily News

Пожар в Успенской церкви практически потушен: появилась первая официальная версия произошедшего

Как сообщил корреспондент «Руны» с места событий, пожарные почти закончили тушить Успенскую церковь. Сейчас они уже сворачивают рукава, иногда заливая остатки возгорания. На месте происшествия работают следователи. 

Первым о пожаре в Успенской церкви в Кондопоге узнал смотритель музея. Мужчина рассказал, что в 8:15 памятник приехали осматривать туристы — группа из 18 человек. Сторож провел туристов в церковь, они пробыли в ней около 20 минут. Через 10 минут после этого сработала сигнализация.

— Я вместе с ними пошел, они на автобус, я к себе. До 9 часов закончили. И вот они сели уезжать, я только сел пить чай, как вдруг сигнализация сработала. Прибежала женщина: «У вас что случилось? Сигнализация сработала». Я закрыл все, побежал туда. Так со стороны-то было не видно. Так синеватое марево, а внутри все черное! Я схватил лучший огнетушитель, они в углу стоят. Посмотрел — пламени нет, и выскочил на улицу, пробежался кругом, — рассказал смотритель.

К пожарным у смотрителя свои претензии. Он утверждает, что прибыли они не так оперативно, как говорят, а кроме того, стали спрашивать у него, где находится пожарный гидрант, хотя сами должны были владеть этой информацией.

— Мне говорят, ты был в стрессе. Да, был в стрессе. У них записано, что пожарная охрана приехала после нашего звонка в течение 5 минут. Но я не идиот. То, что они там пишут, это их проблема. Тем более что одна машина приехала сюда, вторая забор сломала, и у меня спрашивают: «А где гидрант?» Я говорю: «Я не понял, это я у вас должен спрашивать, где гидрант. Вы без воды, что ли?» Они: «Где гидрант?» «Да хрен его знает, я пожарный, что ли», — описал свой разговор с пожарными смотритель.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что внутренних причин возгорания Успенской церкви в Кондопоге не было. С посетителями сейчас работают следователи.

– Несколько лет назад были проведены все работы по подготовке реконструкции церкви, сделаны все исследования и обмеры. Это, конечно, поможет ее восстановлению. Надеюсь, что значительная часть старых конструкций уцелевших после пожара будет использована при восстановительных работах, — рассказал Парфенчиков.

Срочные новости в нашем Telegram