Daily News

Пожарные ломом выбивали железную дверь, чтобы спасти людей из огня

Пресс-служба карельского МЧС еженедельно рассказывает о карельских пожарных, за плечами которых десятки спасенных жизней. Один из таких спасателей — 25-летний Виталий Васильев. Как-то раз на страшном пожаре на улице Судостроительной Виталию с коллегами предстояла тяжелая задача. Из одной из квартир валил черный дым, а за железной дверь находились люди. Все понимали, что через считанные секунды люди могут погибнуть.

Сергей Казаков, Виталий Васильев и Денис Колпаков раскрошили ломами бетон вокруг металлической двери и, выдернув ее из проема, приняли на себя удар огня. Концентрация дыма в квартире была критической, но в этих сложных условиях Сергей Казаков нашел в коридоре лежащего мужчину без сознания, вынес его из квартиры и начал проводить реанимационные мероприятия. А тем временем Виталий Васильев и Денис Колпаков, продвигаясь в плотном дыму метр за метром, продолжали поиск людей. В самом конце квартиры, пробившись через огонь, обнаружили еще одного мужчину, который лежал на полу без сознания. Пожарные вынесли его в безопасное место и вернулись в горящую квартиру для тушения пожара.

Обстановка осложнялась тем, что пожарным пришлось не только выносить людей из горящей квартиры, но и проводить эвакуацию жильцов дома, а это были в основном пожилые люди. Со своей задачей брандмейстеры справились – не допустили гибели людей.

— Наверное, спасти человека – вот главная награда для пожарного. Чувство, когда спасаешь человека, дорогого стоит, — говорит Виталий Васильев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram