Daily News

Права и полис ОСАГО можно будет предъявлять в виде QR-кода

дпс
Фото: МВД Карелии

Минцифры и МВД собираются запустить сервис, который позволит гражданам предъявлять водительское удостоверение и полис ОСАГО в виде электронного QR-кода. Об этом проекте сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Загрузить водительские права и полис ОСАГО в электронном виде можно будет в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Сотрудник ГИБДД найдет данные о вашем автомобиле в базе ГИБДД с помощью QR-кода.

В приложении также планируется и другой функционал. В нем можно будет оплатить или обжаловать автоштрафы онлайн, передать право на управление автомобилем, составить европротокол онлайн, получить выписку из реестра транспортных средств, а также записаться на замену прав или регистрацию транспорта.

В 2022 году электронные права будут действовать в тестовом режиме, инспектор может попросить у водителя бумажный документ.

Возможность хранить свидетельство о регистрации транспортного средства в приложении «Госуслуги Авто» и предъявлять его на смартфоне появилась с осени прошлого года.

Срочные новости в нашем Telegram