Daily News

Правила провоза ручной клади в самолетах хотят изменить в России

фото: dailу

«Аэрофлот» и Ространснадзор планируют пересмотреть федеральные авиационные правила по провозу ручной клади в самолетах. Об этом сообщили гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский и глава Ространснадзора Виктор Басаргин на пресс-конференции.

По их мнению, в России нужно ввести единые и понятные для всех параметры ручной клади, на которые будут опираться все авиаперевозчики, в том числе лоукостеры. Александровский добавил, что изменения нужны для эффективной работы «Победы» (это дочерняя компания «Аэрофлота»). По его словам, сейчас формулировки федеральных авиационных правил (ФАП) мало понятны, и если ничего не изменить, это может привести к уменьшению эффективности бизнес-модели лоукостера и, соответственно, росту стоимости авиаперевозки.

 - Мы с Ространснадзором одинаково смотрим на суть решения вопроса с правилами провоза ручной клади. Мы, конечно, будем работать над внесением изменений в ФАП, делать единую и понятную для всех трактовку, — процитировал ТАСС гендиректора «Аэрофлота».

Однако еще летом 2021 года между Ространснадзором и «Аэрофлотом» случилось недопонимание. В том скандале была замешана дочерняя компания «Победа» - Ространснадзор установил, что лоукостер намеренно уменьшает норму габаритов, при которых разрешен бесплатный провоз ручной клади. По правилам «Победы» габариты ручной клади не должны превышать 36 х 30 х 27 см. При этом количество вещей не ограничено, но их предварительно нужно поместить в калибратор — специальный контейнер, определяющий максимальный размер предмета. К бесплатному провозу сверх нормы также разрешаются ноутбук, цветы, зонт-трость и одна упаковка жидкостей объемом не более 100 мл.

Согласно действующим ФАП, пассажир кроме ручной клади может бесплатно провезти в салоне дамскую сумку или рюкзак, или портфель, а также некоторые другие вещи. При этом авиакомпания может установить допустимый вес и габариты рюкзака, а вот размер дамской сумки или портфеля не регламентирован. Также можно установить норму веса ручной клади, но не меньше 5 кг.

Тогда суд признал незаконными габариты ручной клади у «Победы», и оспорить это решение у лоукостера не получилось: в январе 2023 года суд обязал авиакомпанию изменить правила провоза ручной клади. 20 января «Победа» объявила, что убрала из требований к ручной клади габариты дамских сумок и портфелей. При этом сохранился альтернативный вариант провоза — по нему в салон можно взять любые незапрещённые к перевозке вещи, которые поместятся в калибратор (36 x 30 x 27 см).

На пресс-конференции по обсуждению правил провоза ручной клади Александровский отметил, что «Победа» специально рассчитывала размеры и объемы ручной клади, которую можно перевозить в салоне самолетов Boeing 737-800 — лоукостер использует их. Он также добавил, что «Победа» не ограничивает вес ручной клади, тогда как, например, у Smartavia они есть.

Срочные новости в нашем Telegram