Daily News

Правительство пустило питерских перевозчиков на пригородные рейсы, а карельских объявило вне закона

Мы уже неоднократно писали о дичайшей ситуации, сложившейся с пригородными перевозками в Карелии. С легкой руки карельского правительства в этом году без работы остались  30 транспортных компаний, занимающихся пригородными перевозками. На их место пришли питерские перевозчики, которые начали возить пассажиров на дальние расстояния на убитых ПАЗиках. Многие же рейсы из тех, что были прежде, либо вовсе отменены, либо выполняются не по расписанию. Пассажиры возмущены, но в карельском правительстве происходящее то ли не замечают, то ли, что более вероятно, просто не хотят замечать.

На днях на подконтрольном карельским властям канале вышел сюжет, где ситуация перевернута с ног на голову. Посмотрев его, мы вдруг узнаем, что карельские перевозчики отнимают у питерских клиентов — организовали стихийную остановку возле железнодорожного вокзала, где забирают и высаживают пассажиров. А несчастные питерцы сидят без работы. Правда, те самые злополучные ПАЗики в сюжете не показали — выбрали автобус покрасивее. Начальник же отдела транспорта Госкомитета по транспорту Карелии и вовсе заявил, что те, кто возит людей от железнодорожного вокзала, — нелегалы и работают вне закона.

О том, почему так произошло и кто толкнул перевозчиков на крайние меры, чиновник тактично умолчал. Хотя само же правительство и нужно в первую очередь винить в том, что ситуация повернулась подобным образом. Но, увы, даже такими вот «нелегальными» рейсами выживать удается далеко не всем карельским перевозчикам. Как пишут в группе «Автовокзал Петрозаводск», Сегежское АТП поделили на ноль. Автобусы выставлены на продажу. В Сегежском районе ликвидированы рабочие места и налоговые (немалые для райбюджета) поступления. Карелия потеряла одного из трех самых лучших автоперевозчиков в Карелии по качеству работы. Но кому какое дело до этого? Главное, нужные люди «у кормушки».

Срочные новости в нашем Telegram