Daily News

Правительство Карелии предлагает увеличить зарплату бюджетникам на 116 рублей

Правительство и профсоюзы не пришли к соглашению по размеру минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы. С 1 января размер МРОТ на федеральном уровне увеличен до 6 тысяч 204 рублей. Соответственно, минимальная заработная плата в Карелии должна рассчитываться по формуле: МРОТ + северная надбавка + районный коэффициент. Но у правительства республики своя математика. 

Как сообщил лидер карельских профсоюзов Ильяч Косенков, работая над новым трехсторонним соглашением, правительственная сторона предложила профсоюзам увеличение этих цифр для работников бюджетной сферы аж на целых 116 рублей. Другими словами, вместо определенных законом (что только по Петрозаводску составило бы более 10 тысяч рублей) правительство предложило исчислять минимальную зарплату по формуле МРОТ + 116 рублей.

Профсоюзной стороне было предложено согласиться на минимальную заработную плату для бюджетников в следующих размерах: 6320 рублей — по основной части Карелии и по южным районам и 7213 рублей — по северным.

Аргументами стали особенности регионального бюджета, большой долг республики и проблемы с декабрьской зарплатой, которые были в этом году и, конечно, будут и в следующем, потому что очередной бюджет сверстан без учета этих выплат.

Профсоюзная сторона не согласилась с предложенными суммами.

— Повышение на такую сумму — это смешно и унизительно, нам в таком случае лучше осуществить свое право на обращение в суд, — отметила председатель рескома КРО профсоюза работников народного образования Тамара Мешкова.

Профсоюзы предложили правительству компромиссный вариант: увеличить размер минимальной заработной платы бюджетникам с учетом измененного МРОТа и с доплатой в размере районного коэффициента. То есть для основной части республики «минималка» в бюджетной сфере должна была составить более 7000 рублей, а по северным районам — более 8000.

— Мы готовы были пойти навстречу нашим социальным партнерам, — отметил во время заседания рабочей группы лидер карельских профсоюзов Илья Косенков. — Но если правительство может не поднять минимальную зарплату, то ничто не может помешать работникам добиваться своих законных прав в суде. И это будут не предложенные нами сейчас 7-8 тысяч, а 12-14 тысяч дополнительных расходов ежеквартально на человека. Мы поддержим работников в их законных требованиях и добьемся справедливости через суд.

Как напомнили профсоюзы на своем сайте, размер минимальной заработной платы в Ленинградской области с 1 сентября 2015 года составляет 7800 руб., а в Мурманской области — 12 013 руб. Стороны пока продолжают переговоры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram