Daily News

Предполагаемая дочь Путина защитила диссертацию: ее оппонента не пустили на защиту

Екатерина Тихонова, которую называют младшей дочерью главы государства Владимира Путина, защитила научную диссертацию по теме «Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов». Выступление кандидата состоялось в Институте механики МГУ, и, по свидетельству очевидцев, Тихонова пришла на него под руку с ректором университета — академиком Виктором Садовничим. В зале не было родственников Тихоновой, но зрителей собралось немало: всего около сотни человек, в том числе и журналисты.

Садовничий перед выступлением своей студентки напомнил залу, что Тихонова по образованию не математик и не физик, а востоковед. По словам ректора, в 2009 году она окончила Институт стран Азии и Африки МГУ и стала специалистом по Японии. В итоге Тихонова выступила, и за присвоение ученой степени кандидата наук Тихоновой проголосовали все 18 членов диссовета. После Екатерина спешно покинула зал.

Тем временем на выступление Тихоновой очень хотел попасть научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН профессор Гиви Горгиладзе. Однако ученый не был допущен на защиту кандидатской диссертации, тема которой входит в спектр его научных интересов. Горгиладзе заявил, что тема диссертации Тихоновой — исследование работы вестибулярного аппарата у космонавтов — недостаточно самостоятельное. Так, все публикации Тихоновой сделаны в соавторстве, а полностью самостоятельных работ у нее нет. Кроме того, ученого смущает, что Тихонова востоковед, а исследование вестибулярного аппарата, по словам Горгиладзе, требует детального знания строения мозга.

Но, к удивлению ученого, попасть в здание без пропуска он не смог. В здание института пройти можно только по пропуску сотрудника, студента-практиканта или по заранее утвержденному списку, хотя изначально такие мероприятия должны быть открытыми.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram