Daily News

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук задержан по подозрению в получении взятки

ФОТО: САЙТ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

Задержан председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Он задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает «Столица на Онего».

Следком Карелии возбудил уголовное дело по ст. 290 ч. 6 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере. Боднарчук подозревается в получении взятки от своего заместителя Валерия Матвеева. В настоящее время в кабинете Геннадия Боднарчука в Петросовете проходят обыски.

Напомним, задержанный ранее депутат Валерий Матвеев заключил со следствием досудебное соглашение. По версии следствия, взятку в 2 миллиона рублей Матвееву с 2018-го по 2019 год давали Александр Ивин и директор компании, занимающейся разработкой строительных проектов ООО «Рк-Реновация», Николай Кротов. Взамен вице-спикер Петросовета оказывал содействие в решении вопросов строительства многоквартирных среднеэтажных домов в Петрозаводске на улице Балтийской.

После ареста Матвеева Боднарчук заявил, что готов пройти проверку на детекторе лжи.

— Мне довелось услышать немало небылиц в связи с этой историей. Конечно, мне понятна вся их абсурдность, но я отдаю себе отчет, что на кого-то эти разговоры могут произвести впечатление, — заявил Боднарчук.

Геннадию Боднарчуку 48 лет. Он был избран спикером Петросовета в феврале 2015 года. Геннадий Боднарчук всеми правдами и неправдами активно боролся за снятие мэра Ширшиной.

Боднарчук — человек с неоднозначной репутацией. О прошлом Геннадия Боднарчука ходит много разных слухов. Из биографии бизнесмена непонятно, чем он занимался довольно длительный промежуток времени в 90-х. Боднарчук признает, что в свое время имел кличку Кремень, но старается не распространяться, за какие качества ее получил...

Интересно, что защищать Боднарчука будет бывший прокурор Петрозаводска, а ныне адвокат Елена Аскерова.

— Пока ничего не могу комментировать, со слов следователя, он задержан, — сказала нам по телефону Елена Аскерова.

Встреча Боднарчука с новым губернатором Карелии Парфенчиковым в 2017 году
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram