Daily News

Председатель Союза журналистов Карелии уехал из России из-за развернувшейся против него травли

Георгий Чентемиров, председатель Союза журналистов Карелии
фото: соцсети

Председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров сообщил у себя в соцсетях, что вместе со своей семьей покинул Россию. Одним из факторов, повлиявших на их решение, Чентемиров назвал травлю, развернувшуюся против него в соцсетях в сентябре этого года.

Моя семья вынуждена была уехать из России, — написал Георгий. — Этому предшествовала травля, о которой вы знаете, а последним толчком стала объявленная Владимиром Путиным мобилизация.

Напомним, ругательная статья на малоизвестном сайте «Новый взгляд» под авторством журналистки РЕН ТВ Елена Крайт появилась в сентябре. После легкого рерайта этот же текст под заголовком «Быть патриотом — это не модно?» вдруг всплыл в десятке однотипных карельских пабликов во «ВКонтакте», которые, по всей видимости, ведут пресс-службы региональных ведомств. И в исходной публикации, и в постах из соцсети Чентемирова уличали в недостатке патриотизма, а также в том, что он не пишет ничего хорошего о регионе, а лишь критикует власть, вгоняет своими публикациями жителей Карелии в депрессию да защищает осужденных оппозиционеров. В вину председателю СЖК также было поставлено и то, что он бывает на журналистских семинарах с иностранными коллегами по Баренц-региону вместо того, чтобы, скажем, отправиться на Донбасс и там «искать правду».

В апреле этого года карельская журналистка Алла Константинова (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) была внесена Минюстом в список иностранных агентов. Константинова, последние несколько лет писавшая о пытках в карельских колониях и в частности в ИК-9 Петрозаводска, также уехала из России. В Петрозаводском городском суде все еще идет процесс по делу об избиении осужденного над бывшим начальником ИК-9 Петрозаводска Иваном Савельевым и его заместителем Иваном Ковалевым.

Срочные новости в нашем Telegram