Daily News

Представитель Парфенчикова заявил, что если бы власти не продали по дешевке крупное здание в Карелии, оно бы развалилось

Юрий Шабанов представитель главы Карелии в Заксобрании
Фото: «Губернiя Daily»

Представитель главы Карелии в Заксобрании Юрий Шабанов прокомментировал продажу здания бывшего профтехучилища в Пудоже.

Это строение площадью 3,2 тысячи квадратных метров 1989 года постройки при кадастровой стоимости в 28 млн рублей было продано всего за 7 млн рублей в августе прошлого года. За полгода до этого губернатор Артур Парфенчиков распоряжением правительства Карелии передал бывшее ПТУ в муниципальную собственность для реконструкции под муниципальный жилой фонд. Однако районные власти распорядились им совершенно иначе, а впоследствии проигнорировали и представление прокуратуры, которая посчитала, что здание нельзя было продавать без обременения в виде создания в нем муниципальных квартир после того, как новый собственник реконструирует строение под жилой дом.

Артур Парфенчиков Юрий Шабанов
Артур Парфенчиков и Юрий Шабанов. Фото: «Губернiя Daily»

Самое интересное, что вся эта череда нарушений нисколько не смущает представителя губернатора в парламенте. Чтобы оправдать сомнительную сделку, Юрий Шабанов даже вспомнил для примера некий гараж в Лоухском районе, который он курирует как представитель регионального правительства. Всё это выглядело как попытка заболтать болезненный и для Парфенчикова, и для пудожских властей вопрос.

— Я сразу скажу. Когда говорят о том, что дешево продали: продавать объекты муниципалов можно за 100 миллионов. Продавать год, два, три. И за это время он просто разрушится. Здесь нужно понимание. У меня в Лоухском районе, скажем, гараж. Муниципальная власть говорит: надо продать его. Гараж берет другая муниципальная власть. Ей говорят: вы у нас в аренду возьмите или купите. Но почему его надо покупать, вы его передайте, он все равно разрушится, если мы не будем его использовать. Ну, так и получилось. Он просто разрушился, — сокрушенно рассказал Шабанов, обойдя стороной как нецелевое использование здания ПТУ пудожскими чиновниками, так и игнорирование прокурорского представления.

Заметим, что примеры такого отношения к региональной собственности резко контрастируют с тем, как карельские власти ведут себя по отношению к Олонецкому молочному комбинату — одному из ведущих производителей молочных продуктов в Карелии.

Юрий Шабанов представитель главы Карелии в Заксобрании
Фото: «Губернiя Daily»

ОМК уже больше шести лет пытается приобрести для реконструкции и расширения производства здания комбината начала 70-х годов прошлого века, которые больше 20 лет арендует у республики. И хотя предприятие предлагает выкупить их исключительно по рыночной стоимости и после оценки, правительство Карелии под различными предлогами все эти годы отказывает ОМК в выкупе.

Из-за этого региональные власти рискуют столкнуться с тем, что в один прекрасный день Олонецкий молочный комбинат вынужден будет найти и приобрести другое здание и перевезти в него все оборудование. И тогда правительство Карелии наверняка получит тот самый разваливающийся и никому не нужный объект в одном из районов — только намного крупнее, чем гараж Юрия Шабанова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram