Daily News

Предстоящая забастовка в БСМП в Петрозаводске вызвала раскол среди медиков

С 15 сентября часть сотрудников скорой помощи планирует выйти на итальянскую забастовку. Другая часть коллектива забастовку не поддержала и подписала письмо руководству о том, что они против.

Как пишет «Руна», поддержавшие администрацию БСМП сотрудники скорой, по всей видимости, рассчитывали на какие-то бонусы в обмен на свою лояльность, которую они выразили в обращении против забастовки. Однако по факту они получили те же деньги, что и сотрудники, требующие повышения зарплаты и улучшения условий труда. Об на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала фельдшер Ольга Чайка, которая одновременно является руководителем регионального отделения профсоюза «Действие».

Август закончился, пришло время собирать камни. А «камни» — это наши листки заработной платы. Нас, бастующих, цифры как-то и не удивили. Но оказывается, у подписавших то письмо было большое удивление. Увиденное никак не пересекалось с ожидаемым. А ведь эти доблестные работники отработали ни много, ни мало, но больше ставки. А еще они подписались под тем, что во время итальянской забастовки обязуются взять на себя дополнительные смены, лишь бы не было войны. И вот теперь ходят эти несчастные к старшему врачу смены и задают простые вопросы вроде: почему столько, что за зарплата? и т. п. Я сомневаюсь, что ответ они на этот вопрос получат. Ведь самое главное, что руководство получило вашу заветную подпись. А это дорогого стоит!..

Напомним, что на забастовку планирует выйти около 40 фельдшеров, медсестер и водителей. Они выразили возмущение тем, что для получения нормальной зарплаты им приходится работать на 1,5−2 ставки, нести большие физические и эмоциональные нагрузки и днями напролет не видеть свои семьи. Также недовольство медиков вызвали нехватка бригад скорой помощи в Петрозаводске и их неукомплектованность, отмена или снижение ранее выплачивавшихся стимулирующих и надбавок за работу в ночные часы и в составе неукомплектованных бригад.

Срочные новости в нашем Telegram