Daily News

Премьер Карелии раскритиковал министра Лабинова за то, что он живет своей жизнью и не умеет считать деньги

Александр Чепик Владимир Лабинов
Фото: пресс-служба правительства Карелии; Леонид Николаев / ИА «Республика»

Премьер-министр Карелии Александр Чепик на заседании регионального правительства во вторник выразил недовольство работой вице-премьера и главы Минсельхоза республики Владимира Лабинова. Поводом для этого стала просьба министерства выделить, помимо заложенных в бюджете средств, дополнительно 75 млн рублей.

Треть из этих денег Минсельхоз запросил как субсидию для малоэффективного государственного совхоза «Толвуйский». В прошлом году это хозяйство уже получило 50,7 млн рублей, в этом году ему должны выделить 20 миллионов, однако без дополнительных 25 млн рублей оно не сможет закупить высокосортные семена, минеральные удобрения и ГСМ для посевной, что грозит падением объемов производства и сокращением работников. Остальные средства из 75 млн рублей понадобились также на закупку семян, подорожавших из-за падения рубля (10 млн рублей), и на поддержку производства молока (40 млн рублей). Об этом на заседании правительства Карелии вместо уехавшего в командировку в Беларусь министра Лабинова сообщил замглавы Минсельхоза Егор Руппиев.

Просьба выделить немалые дополнительные деньги вызвала недовольство как главы Карелии Артура Парфенчикова, так и премьер-министра Александра Чепика. Оба чиновника ничего не говорили о жестких санкциях против России, но чувствовалось, что в нынешних условиях они напряженно относятся к любым лишним тратам. Видимо, поэтому они упомянули, что финансирование Минсельхоза не только не уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но еще и выросло на 240 млн рублей. Кроме того, Парфенчиков раскритиковал Минсельхоз за неумение расставлять приоритеты и рассчитывать свои потребности перед началом года, а Чепик посетовал на то, что министр Лабинов плохо привлекает федеральные средства, которые уменьшились вдвое по сравнению с прошлым годом.

— Мне кажется, надо спрашивать сейчас с Лабинова, как он определил приоритеты, почему те статьи, которые в прошлом году были профинансированы, в этом году поддержку у него не нашли. Мне кажется, Лабинов живет своей какой-то жизнью, определяя приоритеты, а Минсельхоз — своей, — констатировал Чепик.

Остается лишь добавить, что пока государственные совхозы вместе с Минсельхозом в новых жестких условиях продолжают жить по-старому, всё так же малоэффективно распоряжаясь бюджетными средствами и балансируя на грани коллапса. В то же время наибольшую эффективность в сельском хозяйстве республики сейчас демонстрируют частная молочная ферма в Янишполе и выкупивший ее в прошлом году Олонецкий молочный комбинат. Даже в условиях санкций и растущей инфляции они стабильно развиваются и увеличивают производство, несмотря на отсутствие господдержки и прямое противодействие региональных властей, отказывающих ОМК в продаже арендованных зданий и реконструкции предприятия.

Срочные новости в нашем Telegram