Daily News

Преступника, задушившего продавца ювелирного магазина Алевтину Поторочу, приговорили к 22 годам колонии

Мы уже писали о зверском убийстве продавщицы ювелирного магазина в Костомукше, которое произошло в феврале прошлого года. Тогда Алевтину Поторочу преступник задушил у нее же дома. Он пошел на это, чтобы украсть у женщины ключ от магазина и забрать оттуда драгоценности. Подозреваемого задержали на следующий день. Им оказался житель Сегежи Павел Кузнецов.

Кузнецов обвинялся не только в преступлениях, совершенных в прошлом году в Костомукше, но и в убийстве 2008 года в Сегеже. По совокупности всех деяний обвинение попросило судью приговорить обвиняемого к 22 годам лишения свободы. В качестве смягчающего обстоятельства, по мнению обвинения, можно принять только явку с повинной.

Дети убитой продавщицы выступили за наиболее жесткое наказание: дочь не конкретизировала свою просьбу, а сын попросил суд приговорить Кузнецова к пожизненному заключению без права пересмотра решения. Свидетелями по делу проходят коллеги Кузнецова. Они пояснили, что в Костомукшу приехали в командировку на «Карельский окатыш», чтобы выполнить работы по сборке мазутных баков.

Злоумышленник еще до ограбления познакомился с Алевтиной Поторочей, втерся к ней в доверие, а в тот злополучный день обманом пробрался в ее квартиру, избил и заставил рассказать, как можно попасть в магазин и отключить сигнализацию. Узнав всю необходимую информацию и получив ключи от магазина, мужчина убил женщину, задушив ее. После злоумышленник нашел в квартире продавщицы драгоценности на сумму больше 87 тысяч и унес с собой.

Затем убийца проник в ювелирный магазин и украл из него ювелирные изделия и деньги на сумму более 20 миллионов рублей. Через некоторое время обвиняемого задержали. Выяснилось, что в 2008 году он уже совершил одно убийство. Однажды в Сегеже он встретил на улице незнакомую нетрезвую женщину и предложил ей покататься на машине. В автомобиле пара поругалась, и мужчина задушил новую знакомую веревкой, спрятав затем ее тело в лесу.

У убитой Алевтины Поторочи остались дети и маленькая внучка. На ее странице в «ВКонтакте» в день убийства кто-то из подруг написал: «Как же я теперь без тебя».

На днях состоялся суд. Кузнецова приговорили к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram