Daily News

Причина крушения поезда под Чалной: оператор проглядел трещину в рельсе

«Губернiя Daily» сделала запрос в транспортную прокуратуру Карелии, чтобы узнать, что стало причиной крушения грузового поезда на перегоне Чална — Онежский — Томицы в марте этого года. Напомним, тогда с железнодорожных путей сошли 15 вагонов со щебнем. Как выяснила карельская прокуратура, излом рельса произошел из-за трещины. Данный дефект пропустил  оператор при проверке рельсов  ручным искателем дефектоскопа.

Также транспортная прокуратура обнаружила вопиющие факты: на Петрозаводской дистанции пути не соблюдалась периодичность проверок рельсов мобильными средствами дефектоскопии, нарушался порядок проверок осмотров пути и стрелочных переводов зимой, также было недостаточное количество измерительных инструментов. По итогам проверки, 8 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе  начальник Петрозаводской дистанции пути и начальник Петрозаводского отдела инфраструктуры. Понес ли какое-то наказание невнимательный оператор — не сообщается. Материалы проверки транспортной прокуратуры  были переданы в Санкт-Петербургский следственный отдел на транспорте, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Но, как рассказали нам в следственном отделе, в возбуждении уголовного дела по факту крушения  поезда было отказано. Странное решение, ведь  сойти с рельсов мог и пассажирский поезд и тогда последствия были бы более плачевными.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram