Daily News

«Придется возвращаться к буржуйкам?» Жителям Карелии пришли огромные счета за отопление: платежи подскочили более чем в два раза

Фото: «Антибеседка - Костомукша» / vk.com

Жители  Карелии в шоке от огромных счетов за отопление, которые за месяц выросли более чем в два раза. Одной из жительниц пришла квитанция на 28 тысяч рублей, хотя раньше она платила за тепло около 12 тысяч.

По словам жителей района Контокки в  Костомукше, суммы в квитанциях выросли более чем вдвое: платеж за отопление в так называемых «леспромхозовских» квартирах вырос в среднем до 15 тысяч рублей. Немалая часть местных жителей — пенсионеры, не все из которых смогут оплачивать такие счета. Проблему уже обсудили на встрече с жителями, ее планируют вынести на ближайшее заседание комиссии по ЖКХ и пригласить специалистов, чтобы разобраться, откуда взялись такие суммы, сообщил паблик «Антибеседка — Костомукша».

— И вот как людям оплачивать отопление по 15 тысяч рублей, особенно если живешь на одну пенсию? Газа в Костомукше нет, а стоимость тепла, судя по квитанциям жителей, становится все менее подъемной. Местные уже задаются вопросом: неужели скоро придется вспоминать 80-е годы и возвращаться к буржуйкам? — пишут в паблике.

В комментариях люди делятся своими счетами за отопление. У некоторых жителей они также подскочили почти в три раза.

— За дом 28 000 рублей за отопление за октябрь, в сентябре — 12 000.

— Леспромхозовский дом: сентябрь — 6 872 рубля, октябрь — 18 897 рублей. Я не знаю, как оплачивать такие счета.

— В прошлом месяце отопление 1 352 рубля, в этом месяце — 3 943, почему такой разброс цен? Финская «двушка».

— Леспромхозовский дом. Квиток за отопление пришел 15 240 рублей за «трешку». До этого был 5 625.

— Леспромхоз, двухкомнатная квартира: сентябрь — 4 500 рублей, октябрь — 11 500.

— С содроганием ждем настоящих холодов, никакой повышенный МРОТ не поможет, — пишут люди.

Жители города хотят подать коллективное обращение в прокуратуру, в котором они попросят проверить законность повышения до такого коэффициента.

— Ясно, что здесь завернут сразу, значит, идти до Москвы, так как это уже перебор. Нужна всеобщая огласка по всей стране, — пишет житель.

Напомним, власти уверяют, что в Карелии будет одно из самых низких повышений платы за коммуналку.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram