Daily News

«Придут и изнасилуют!» Солдат-срочник рассказал отцу, почему застрелил 8 человек

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, который в конце октября расстрелял восемь сослуживцев, встретился с отцом и объяснил ему, почему пошел на такое страшное преступление. 

По словам отца солдата Салима  Шамсутдинова, о расправе над сослуживцами Рамиль предпочел особо не говорить, лишь отметил, что во время задержания его били и даже хотели убить, пишет портал 72.RU.

Сказал: прости, папа, я иначе не мог, у меня другого выбора не было, и сил терпеть всё, что там со мной делали, тоже не было. Говорит, что за дело поступил с ними так. Сказал, что эту часть, этот гадючник, давно надо было разогнать. Жалеет о двух убитых. Не хотел в них стрелять, просто в ту минуту не видел, кто перед ним. Заметил бы, трогать не стал бы, — рассказывает Шамсутдинов-старший.

Эти двое погибших были призваны одновременно с Рамилем Шамсутдиновым и, по словам солдата «были совсем ни при чем. К остальным у меня жалости нет никакой». По информации издания Baza, в показаниях Рамиль говорил, что офицеры обещали его «опустить»:

В тот день они пообещали меня «опустить». Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула всё будет. Всех молодых других до меня уже «опускали», я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было. Что мне делать?

Бойня в воинской части 54160 произошла 25 октября: после караула солдат открыл стрельбу по сослуживцам, восемь человек (из них два офицера, два контрактника и четыре срочника) погибли, еще двое получили серьезные ранения и находятся в госпитале. Стрелявшего сразу же задержали на территории части, ему грозит пожизненное лишение свободы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram