Daily News

«Приезжает много туристов, но не задерживаются». Жители карельской деревни рассказали, как много лет живут без электричества

фото Татьяны Павловой

Под постом карельского губернатора Артура Парфенчикова во «ВКонтакте», где он разместил видеозапись онлайн-совещания по социально-экономическому развитию Сегежского района, появились комментарии от жителей местной деревни Дуброво. Люди рассказали главе республики, что много лет живут без электричества — не круглый год, а сезонно. Впрочем, многие и хотели бы жить в деревне постоянно, но это невозможно.

 - Обращаюсь к вам от имени жителей деревни Дуброво Сегежского района, — написала комментарий Валентина Пакулина. — В нашей деревне много лет нет электричества. В марте 2022 года всей деревней — всего 60 дворов — подали заявки в Прионежскую сетевую компанию. Приезжал заместитель генерального директора по транспорту электроэнергии Петров, провели собрание, очень удивился, что столько народу. Посмотрели всю деревню, сказали — надо делать. Сейчас уже февраль 2023 года. Ответа пока никакого не получили.

Ей вторит другая жительница деревни. Человек удивляется: как в XXI веке такое вообще возможно — люди себе даже продукты дольше чем на два дня купить не могут, всё портится.

— С мая по октябрь проживает очень много людей, — пишет Татьяна Павлова. — Проживало бы и круглый год намного больше, но света нет и нам приходится уезжать. Хотя есть желание жить круглый год, вести хозяйство, заняться туристическим бизнесом. Приезжает много туристов, но, к сожалению, из-за отсутствия электричества надолго люди у нас не задерживаются. Всем нужны свет и Интернет, Питер-Москва без этого не могут. А мы живем без мобильной связи, электричества и хорошей дороги. Продукты покупаем на короткий срок, хранить-то их негде. Элементарное детское питание, молоко сохранить больше двух дней невозможно. Смешно сказать, а мы морозим бутылки с водой в Надвоицах, привозим, складываем в подпол, и так вот храним продукты. XXI век на дворе! Деревня у нас дружная. Проводим праздники, концерты и соревнования для детей. Даже гимн свой есть, слова к которому написала коренная жительница Татьяна Гришненко.

В комментариях отметился официальный аккаунт Минстрой Карелии, пообещав запросить информацию у сетевой организации. Ответ дадут не позже 1 марта, уверяют они.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram