Daily News

Приходите узнать, появятся ли в Петрозаводске велосипедные дорожки

Сегодня в 14.00 этот вопрос будет обсуждаться на круглом столе в мэрии, каб. 206 – приглашаются все желающие высказаться «за» или «против». На круглом столе состоится презентация предполагаемой карты сети велодорожек столицы Карелии, с точками пунктов проката велосипедов, разработанная инициативной группой, естественно, с участием, самих любителей велосипедных прогулок.

А их в Петрозаводске немало – на общих велопробегах собираются до полутора тысяч петрозаводчан. А ведь приезжают не все владельцы двухколесного транспорта – только самые активные. Так что вопрос актуальный.

По словам одного из инициаторов устройства комфортного передвижения по городу для велосипедистов Анны Рыбаловой, вопрос этот поднимался уже давно и велодорожки закладывались в генплане Петрозаводска, но до дела пока так и не дошло.

В бюджете Петрозаводска на этот год было заложено 10 миллионов рублей именно на эти цели, но к сегодняшнему дню из них осталось только 2 миллиона – остальные были перераспределены на другие нужды. Однако этих денег может хватить хотя бы на разработку проектно-сметной документации, для чего и необходимо вместе с чиновниками прийти к соглашению о маршрутах передвижения велосипедистов по городу.

И было бы неплохо, чтобы чиновники увидели, как говорится, собственными глазами, что для общественности этот вопрос действительно важен. Поэтому если вы неравнодушно относитесь к проблеме нормального передвижения по городу велосипедистов, приходите сегодня в 14.00 на круглый стол в администрацию Петрозаводска (каб. 206).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram