Daily News

«Приходится прикрываться». Врач рассказал, почему в этот сезон на лечение гриппа нужно больше лекарств, чем раньше

фото: daily

В нынешний эпидемический сезон врачам приходится использовать больше лекарств для лечения гриппа, рассказал Ura.ru отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

— Если мы говорим про процедурную часть, то стандартного количества, например пяти процедур, уже недостаточно, — сообщил он. — Приходится делать больше, соответственно, ограничительных мероприятий тоже больше. Каких-то пациентов мы просим не выходить на работу. Приходится больше лекарственных препаратов использовать. Мы не можем обойтись тем базисом, который был раньше, а приходится прикрываться еще препаратами, то есть ни одним видом антисептиков, а двумя.

Врач подчеркнул, что в этот сезон также возросли шансы на появление хронических заболеваний после перенесенного вируса.

— Воспаление реально тяжелее протекает, поэтому отношение к нему более настороженное, более ответственное. И самое главное, это не должно хронизироваться. Тонзиллит не должен развиваться, потому что для нас тоже важно, чтобы вирус погиб, а хронических состояний не наступило. Характерны истории, что у пациентов еще месяц назад подобного не было, но теперь картина развившегося хронического тонзиллита, — рассказал он.

Ранее в карельском Минздраве рассказали, у каких пациентов высокий риск умереть от коронавируса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram