Daily News

Проблемы с поставками электроники Apple и Samsung начались в России

телефон
Фото: Владислав Шатило / РБК

Несмотря на параллельный импорт, российские ритейлеры столкнулись с проблемами при поставках электроники брендов Apple и Samsung. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет дистрибьютра электроники «Марвел-дистрибуция».

— У ритейлеров есть проблемы в товарных категориях, где доминировали А-бренды, ушедшие с российского рынка, такие как Samsung или Apple. Они составляли значимую долю их бизнеса. Параллельным импортом за короткий срок такие объемы не закрыть, — рассказали в компании.

На сегодня такое положение дел не привело к серьезному сокращению рынка электроники, но повлияло на объем представленных товаров различных брендов. Также дистрибьютор отметил ряд минусов, связанных с альтернативными поставками.

— Товары, которые подлежат обязательной сертификации, скорее всего, не пройдут новую сертификацию. Правовая защита покупателей также находится под большим вопросом. Например, нельзя вернуть производителю неисправный товар, и получается, что продавцу придется оформлять возврат из своего кармана, — пояснили в «Марвел-дистрибуция».

Как отметили в «МегаФон», небольшой дефицит действительно есть, но он коснулся лишь нескольких моделей смартфонов Samsung. В то же время, по заверениям компании, у них вполне хватает запасов техники, чтобы удовлетворить потребительский спрос.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram