Daily News

Продажи энергетиков растут, несмотря на введение ограничений

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily

Продажи энергетиков в России выросли на 10% в натуральном выражении (литрах) в сентябре-октябре. В деньгах рост еще выше — сразу 22%, подсчитали в компании «Эвотор» (разработчик кассового ПО). И всё это несмотря на запрет их продажи несовершеннолетним и сокращение торговых каналов (запрет продаж через онлайн-площадки и вендинговые аппараты) с марта 2025 года.

По данным аналитической компании «Нильсен», с октября 2024 года по сентябрь 2025 года энергетики стали самым быстрорастущим сегментом в категории напитков и сейчас занимают 22,6% денежных продаж в категории. Гендиректор «Союзнапитки» Алла Андреева рассказала, что основные покупатели энергетиков — взрослые старше 25 лет. При этом ограничения ударили и по ним: до 10% продаж приходилось на закрытые каналы.

Фото: Freepik

Власти с конца 2025 года хотят запустить эксперимент по онлайн-продаже энергетиков с биометрической проверкой возраста. В дальнейшем его хотят расширить на алкоголь и табак. Однако общественники и родительские организации против: они боятся, что это облегчит доступ к таким товарам для детей. Они просят депутатов Госдумы отменить введение эксперимента и ужесточить контроль.

Маркетплейсы, напротив, поддерживают эксперимент. По их мнению, биометрия (в том числе через мессенджер MAX) надежна и не даст подросткам обойти запрет, пишет издание «Коммерсантъ».

Ранее у 22-летнего парня отказали ноги из-за энергетиков.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram