Daily News

Продажи успокоительных в России резко выросли за неделю

аптека
фото: Губерния Daily

Продажи успокоительных препаратов в России с 21 по 28 сентября выросли на 11% в сравнении с предыдущей неделей. Такие данные приводит ресурс «Чек Индекс» (анализирует данные с более чем 1,1 миллиона онлайн-касс в стране).

Ранее «Известия» сообщали, что россияне приобрели на 15% больше антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков с 15 августа по 11 сентября 2022 года, по сравнению с этим же периодом прошлого года. Всего с начала года было куплено свыше 2,5 миллионов упаковок таких препаратов, траты на них составили почти 1,5 миллиарда рублей.

Повышенный спрос на успокоительные и снотворные препараты, а также на антидепрессанты наблюдается с конца февраля. В последние несколько месяцев многие россияне столкнулись с быстрыми изменениями в жизни, к которым оказались не вполне готовы, отметил кандидат медицинских наук Михаил Гаврилов.

— Тревожно-депрессивные симптомы у некоторых людей становятся настолько острыми, что многие обращаются за помощью к врачу, — подчеркнул он.

Он напомнил, что антидепрессанты часто действуют не сразу, а имеют накопительный эффект, срабатывая через 1-2 недели после начала приема.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram