Daily News

Продовольственные карточки в России все же появятся. Когда их ждать и как ими пользоваться?

Минфин поддержал программу продовольственной помощи малоимущим, инициированную Минпромторгом, передает ТАСС. Программа адресной продовольственной помощи рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу и свежие овощи. 

— У нас есть согласование с Минэкономразвития. Нас поддержало Министерство финансов. Встречались с министром, и наши коллеги пришли к единому мнению, что эта программа заслуживает внимания, — сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По  словам чиновника, сейчас решаются вопросы о сроках реализации. Предполагается, что владельцы продовольственных карт смогут приобретать только товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию. Система продовольственной помощи малоимущим будет работать на базе банковских карт «Мир». По предварительной информации, ежемесячно на карту будут зачисляться баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать. С карты невозможно будет снять средства, но, по информации Минпромторга, ее можно будет пополнять.

Минпромторг оценил стоимость программы продовольственной помощи в 300 миллиардов рублей.

Срочные новости в нашем Telegram