Daily News

Проект нового петрозаводского аэропорта устарел еще до того, как его начали строить! Инвестор потратил на него больше 25 млн рублей

Сегодня в Петрозаводске ждут замсекретаря Совбеза Рашида Нургалиева, который приедет в Карелию, чтобы проверить объекты, которые строятся или проектируются в рамках федеральной целевой программы к 100-летию республики. Как пишет издание «Руна», особенное внимание Нургалиева привлек проект пассажирского терминала в аэропорту «Петрозаводск». Дело в том, что строительство терминала, пропускающего 300 человек в час, должно было начаться еще 1 апреля прошлого года, сообщает издание «Вести». Карелия. Однако к работам так никто и не приступил. Более того, проект, который обошелся частным инвесторам в 26,5 миллионов рублей, прошел экспертизу лишь в сентябре 2017-го. А после в Минтрансе республики прозвучало заявление, что проект устарел, к нему имеется много вопросов в связи с различными нестыковками и несоответствиями.

Этого мнения придерживается руководитель Министерства транспорта Карелии (бывшего госкомитета) Алексей Кайдалов и его коллеги. Они считают, что аэропорту «Петрозаводск» требуется более современное здание, построенное с учетом северного климата. Однако против нового проекта выступил Рашид Нургалиев. Это произошло еще во время его предыдущего визита 26 марта. Доводы вполне понятны на строительство аэровокзала заложен 1 миллиард 43 миллиона рублей.

А стоимость проектной документации, по информации наших экспертов, обычно составляет 7−8 процентов от общей стоимости строительства. Не трудно подсчитать, что цена нового проекта аэровокзала может составить 70−80 миллионов, а то и больше, пишет издание. По подсчетам специалистов на разработку нового проекта уйдет около года. еще столько же потребуется для строительства самого терминала. По словам Кайдалова, дискуссия будет продолжена сегодня в рамках очередного визита Рашида Нургалиева — Состоится мозговой штурм по судьбе проекта нового аэровокзала, — добавил министр.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram