Daily News

Проект по защите Кургана занял первое место в конкурсе экоинициатив России

Фото: Дарья Каликина

Петрозаводский проект по спасению Кургана занял первое место на конкурсе «Экопозитив — 2022» в номинации «Экозащита». Награду общественницам Дарье Каликиной и Анастасии Неровной вручали в Москве.

— Мы рассказали о проблеме Кургана федеральным СМИ, пообщались с экозащитными организациями и экспертами, которые создали не одну особо охраняемую природную территорию <…> Теперь о проблеме карельского Кургана знают по всей России. И вскоре узнают еще больше людей! И мы не остановимся, пока не создадим на этой территории Памятник Природы – особо охраняемую природную территорию, — отметили активисты в паблике «Спасем Курган и Зеленую тропу в Петрозаводске».

По словам общественниц, их коллегам в Калининграде удалось убедить местные власти в правильности такого решения. И губернатор в итоге поддержал идею экозащитников.

— Артур Олегович, просим и вас присоединиться к нашей инициативе по созданию Памятника Природы на территории Кургана. Давайте вместе сохраним этот ценный дикий лес в центре Петрозаводска, который любят не только краснокнижные растения и животные, но и все жители Карелии, — обратились Анастасия Неровная и Дарья Каликина к главе республики в соцсетях.

Напомним, что от создания кластера за восемь миллиардов на территории Кургана отказались еще в прошлом году. Но теперь карельские чиновники хотят расширить трассы, провести дополнительную рубку леса и создать транзитные маршрутов для горожан. Недавно мэр Петрозаводска проводил совещание на месте и обсуждал строительство на Кургане полигона для спортивного туризма. Со своей стороны петрозаводские активисты уже второй год пытаются спасти излюбленное место горожан от новых объектов и вырубки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram