Daily News

Прогноз врача: как весной будет развиваться ситуация с ковидом

Число заболевших коронавирусом растет, но не так быстро, как раньше. По мнению врача-терапевта и клинического фармаколога Андрея Кондрахина, это связано с несколькими причинами: холода во время новогодних праздников и ограничения на проведение массовых мероприятий. Как ситуация будет развиваться весной?

Андрей Кондрахин в беседе с "Вечерней Москвой" заявил, что не исключает подъема числа заболевших к весне. Однако вспышка заболеваемости, по его мнению, маловероятна. При этом он напомнил о том, что надо соблюдать все меры защиты.

Полагаю, весной в Москве заболеваемость может подняться до четырех-пяти тысяч новых случаев в день, а потом опять пойдет на спад летом. Весной же останется не только коронавирус, но и привычные нам грипп, ОРВИ. Они, естественно, ослабляют иммунитет, что может увеличить риски заражения, — рассказал Кондрахин.

Он отметил и то, что в крупных развитых государствах ситуация остается сложной. Это объясняется различием механизмов борьбы с эпидемией. Также терапевт напомнил, что в Москве быстро ввели ограничения, а также развернули дополнительные койки для больных коронавирусом.

Ранее эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян предположил, что показатель заболеваемости коронавирусом, а также количество летальных исходов до середины весны снизятся в два раза. Однако специалист не исключил и всплеска заболеваемости.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что новой волны весной уже не будет. Он связал это с формированием иммунитета, а также теплой погодой и губительным для вируса ультрафиолетом.

Срочные новости в нашем Telegram