Daily News

Программа газификации Петрозаводска заморожена, несмотря на заложенные в бюджет почти 13 миллионов рублей?

Во время встречи с и. о. главы республики Артуром Парфенчиковым, которая прошла сегодня в правительстве Карелии, сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник подтвердила, что программа газификации карельской столицы в прошлом году была фактически заморожена.  

О причинах  приостановки в пресс-релизе ничего не сказано, однако отмечается, что для дальнейшей реализации программы городским властям необходимо совместно с республиканскими ведомствами и ПАО «Газпром» завершить работу над ее корректировкой и актуализацией. Интересно, входит ли в понятие «актуализация» предложение, которое мэрия сделала жителям Октябрьскго проспекта? Напомним, жильцов собрали в городской администрации и предложили им самостоятельно оплатить 50 процентов работ по газификации домов. И это несмотря на то, что на эти цели были выделены деньги из федерального бюджета. И, как сообщила жильцам МДК Ленинградская, 4, еще в декабре прошлого года сама Ирина Мирошник подтвердила, что сумма в 12,7 млн рублей закреплена в городском бюджете на цели газификации. Никаких иных условий исполнения программы не оговаривалось.

— Представитель мэрии г-н Перов сообщил, что программу газификации они теперь решили исполнять по-новому и предлагают собственникам участие в софинансировании программы. Иными словами, на цели газификации администрация уже готова выделить только половину суммы из той, что закреплена в бюджете. Собственники МКД района категорически против такого рода участия в программе газификации, т. к. считаем, что все возложенные обязательства по программе газификации Октябрьского района г. Петрозаводска администрация обязана выполнить за счет средств бюджета, как было озвучено еще в декабре 2016 г., — сообщили возмущенные петрозаводчане нашему изданию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram