Daily News

Программу капитального ремонта школ запустят в России

капитальный ремонт школы
Фотобанк Лори

Президент РФ Владимир Путин предложил создать программу капитального ремонта школ, которая поможет привести в порядок, прежде всего, учебные заведения в сельских населенных пунктах. Об этом он сказал на  съезде партии «Единая Россия».

Как отметил глава государства, на сегодня в стране 72% школьных зданий нуждается в текущем ремонте, 10% — в капитальном. При этом есть и те учебные заведения, которые находятся в аварийном состоянии. Президент назвал это абсолютно недопустимым, пишет «Российская газета».

-Прошу правительство совместно с регионами с участием «Единой России» подготовить специальную программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет, с акцентом на сельские школы, — сказал Путин.

Также он попросил предусмотреть дополнительные ресурсы — не менее 30 миллиардов рублей — на развитие среднего профессионального образования. Средства пойдут, в том числе, на обновление материальной базы, переподготовку преподавателей. Добавим, что до конца 2024 года в России планируется построить не менее 1300 новых школ, в которых будут учиться свыше миллиона детей.

Срочные новости в нашем Telegram