Daily News

Прокуратура добилась окончательного закрытия популярного лагеря «Золото Белого моря»

Мы уже писали о том, что происходит с лагерем «Золото Белого моря», – очень показательная картинка мышления нашей власти. Со стороны это выглядит так. Произошла трагедия. В детском лагере во время водного похода погибли дети. Это действительно страшно и горько. И да – надо выяснить причины, наказать виновных. А также предотвратить, проверить и еще кого-нибудь показательно наказать.

И вот собирается высокое начальство, губернатор смотрит на список детских лагерей, расположенных на территории Карелии, видит среди них лагерь на острове Сидоров в Белом море, и, видимо, слово «остров» стало решающим. Логика, как у  ребенка: «Вода-смерть-страшно. Исключить воду». Вот вам, пожалуйста, показательная «казнь» – губернатор «ткнул пальцем» в лагерь, окруженный водой.

Несмотря на протесты родителей и детей, отдыхавших в лагере на протяжении 14 лет, в этой истории, увы, поставлена точка. Прокуратура Карелии рапортует о том, что районной прокуратуре удалось добиться «запрета на эксплуатацию несанкционированного детского лагеря, условия в котором создавали угрозу жизни и здоровью детей».

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия отклонила апелляционную жалобу ООО «Золото Белого моря». Тем самым Верховный суд республики подтвердил законность решения Лоухского районного суда от 1 августа 2016 года, которым по иску прокурора запрещена деятельность стационарного детского палаточного лагеря на о. Сидоров в Кандалакшском заливе Белого моря. Кроме того, обществу запрещено осуществление деятельности по организации и проведению отдыха, оздоровления детей, их воспитания и обучения. Ответчик этим же решением обязан освободить самовольно занимаемый остров.

Как сказано в официальной информации, «помимо того, что обществом не было получено разрешение на функционирование лагеря, его организаторами не были соблюдены такие существенные требования закона, как обеспечение при проведении отдыха детей устойчивой телефонной связи, питьевого режима детей, надлежащих условия питания, проживания, медицинского обслуживания».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram