Daily News

Прокуратура Карелии напомнила, что ждет тех, кто мешает соседям спокойно жить

Фото: Губернiя Daily

Жители Карелии нередко жалуются на то, что соседи по дому мешают им отдыхать. При этом, за нарушение тишины предусмотрена ответственность.

Прокуратура Карелии напоминает, что нарушение тишины и покоя граждан в многоквартирных и жилых домах, в гостиницах, больницах, иных общественных местах может выражаться в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, строительных работ, а также в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками.

Ответственность за все вышеперечисленное предусмотрена Законом республики «Об административных правонарушениях».

— При этом привлечение к ответственности возможно только в случае нарушения тишины и покоя граждан в период с 22 часов до 7 часов, а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни – с 22 часов до 8 часов следующего дня, — уточняют стражи порядка.

Нарушение закона влечет для граждан предупреждение или административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – административный штраф в размере от 6 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – таковой в размере от 10 до 20 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения суммы штрафов увеличиваются.

Срочные новости в нашем Telegram