Daily News

Прокуратура Карелии нашла нарушения после гибели 10-летнего мальчика во время купания

Фото: Следком Карелии

Прокуратура Беломорского района провела проверку безопасности граждан на водных объектах в связи с гибелью 10-летнего ребенка на реке Выг.

Напомним, трагедия случилась 26 июня. Ребенок купался в реке Выг вместе с другими детьми. Во время купания дети обнаружили исчезновение мальчика. Дети испугались, закричали и бросились за помощью к взрослым. Подбежавшие люди вытащили ребенка, но было уже поздно.

Место трагедии. Фото: Следком Карелии

Как выяснила прокуратура, со стороны беломорской администрации не были предприняты «надлежащие меры с целью обеспечения безопасности граждан на водных объектах».

— Соответствующее постановление об обеспечении безопасности граждан на водоемах в летний период на территории района (о запрете купания в местах, не оборудованных для данных целей) не издано. Контроль за безопасностью граждан на водных объектах, предупреждение чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах не осуществляется. Работа разъяснительного характера в целях предотвращения гибели детей не проводилась, — сообщает ведомство.

Прокуратурой района главе администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Напомним. после трагедии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram