Daily News

Прокуратура вступилась за пенсионера, которого осудили за выращивание мака: ему отменят приговор

Прокуратура Пермского края намерена добиться пересмотра дела 64-летнего ветерана труда Игоря Трошева из Прикамья, которого осудили на один год условно за выращивание маков у себя на участке. Пенсионер утверждал у суде, что не замечал растущие у себя на огороде наркотические растения, так как вынужден ухаживать за тяжелобольной женой.

Изучив приговор, прокуратура пришла к выводу, что по делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного решения. В частности, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Назначая наказание Трошеву, не был рассмотрен вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания, — отмечают в прокуратуре Пермского края.

Заместитель прокурора региона направил в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда апелляцию с предложением направить дело на новое рассмотрение.

В сентябре Трошева осудили за выращивание растений с содержанием наркотических веществ. На его участок с новым грунтом занесло семена мака, полоть грядки от сорняков мужчине было некогда. Он ухаживает за женой-инвалидом. Огород зарос, маки расцвели, и домой к пожилой паре нагрянула полиция. На пенсионера завели уголовное дело. Когда оглашали приговор, он не смог сдержать слез. Пожилого мужчину признали виновным.

64-летний пенсионер из Прикамья получил год условно за выращивание маков. Игорь Валентинович из деревни Мокино и не подозревал, что нарушает закон. Он заказал новый грунт для придомового участка. Землю привезли, высыпали на огороде. Через какое-то время полезли сорняки, семена которых были в почве. Среди них оказался и мак. В пермской прокуратуре уточняют, что на участке ветерана труда было найдено 467 кустов мака. Перед судом Трошев сдал кровь на наличие наркотиков. Тест ничего не показал.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram