Daily News

Прокурор Габриелян отказал депутату в предоставлении информации о земельных делах

Редакция «Губернiи Daily» получила в свое распоряжение любопытные документы – запрос депутата Законодательного собрания Эмилии Слабуновой в прокуратуру касательно надзорной деятельности прокуратуры в сфере нарушения законодательства, регулирующего использование земель сельскохозяйственного назначения. Тема злободневная. Буквально вчера мы написали о невероятной мошеннической схеме, провернутой в Пряжинском районе. Сын главы администрации Пряжинского района Константина Гусева и два предпринимателя – Леонид Белуга и Роман Белуга – разработали план по приобретению в Пряжинском районе по заниженной цене земельного участка общей площадью 121 541 квадратный метр. Константин Гусев помог этот план реализовать, в результате чего попал под суд (только он один!) и был амнистирован (!), несмотря на 30-миллионный ущерб, нанесенный бюджету.

Ответ прокурора республики Габриеляна вызывает недоумение.Эмилии Эдгардовне в нескольких абзацах сухим текстом объяснили, что не в ее правах запрашивать подобную информацию, а потому и что-нибудь рассказывать прокуратура не намерена.

— Я не просила никакие конкретные документы и постановления по земельным делам, — говорит Эмилия Слабунова. — Не требовала озвучить имена. Мне хотелось знать лишь общую статистику: сколько нарушений в сфере земельного законодательства выявила прокуратура, какова их судьба. Мне вполне бы хватило сухих цифр. К примеру, выявлено 50 нарушений, в 15 процентах случаев возбуждены уголовные дела. Но даже в предоставлении таких, можно сказать, статистических данных в прокуратуре мне отказали. Хотя мой запрос полностью укладывается в рамки существующего законодательства. Это общественно важная, резонансная информация, которую люди имеют права знать. Но, судя по ответу прокуратуры, подобные данные – чуть ли не государственная тайна. Хотя лично я не вижу никаких причин для того, чтобы скрывать от общественности запрошенную мной информацию.

Причины скрывать статистику и детали дел, безусловно, есть. Подобные сведения могут позволить общественности еще больше усомниться, что ко всем земельным делам карельские правоохранительные органы относятся одинаково. Ведь в то время, как бывшего главу администрации Пряжинского района амнистируют (а Белугу даже не привлекают), жестко наказывают фигурантов «дела о земле» из команды Алиханова (от 4 до 6 с половиной лет лишения свободы), а заместителя мэра Петрозаводска Евгению Сухорукову по надуманному делу прокурор просит посадить на 3 года, отдав ее 9-летнего сына на воспитание родственникам.

Срочные новости в нашем Telegram