Daily News

«Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно»: СМИ тиражируют цитаты Медведева

Дмитрий Медведев 16 августа во время рабочей встречи с главами регионов попросил их не жаловаться на нехватку денег из федерального бюджета и зарабатывать собственными силами. «Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно», заявил премьер губернаторам. Сперва на фразу обратило внимание только издание «Псковская Губерния», но 17 августа её подхватили и некоторые федеральные СМИ, включив в список других громких цитат премьера, пишет TJ.

Как пишет «Псковская Губерния», о предстоящем визите Дмитрия Медведева в Псков стало известно 11 августа, «когда журналистов провластных СМИ начали в массовом порядке аккредитовывать на визит премьера». По словам журналиста «ПГ», «тема совещания и объекты для посещения премьера не назывались, но вряд ли это кого-то в реальности интересовало».

В итоге оказалось, что Дмитрий Медведев приехал в город на встречу с губернаторами российских регионов, чтобы выслушать от них предложения по развитию субъектов РФ и новым методам взаимодействия с федеральным центром.

Как отметило издание, тема встречи «удивительным образом» совпала с предвыборными заявлениями кандидата в Госдуму от Псковской области Андрея Турчака, которые за три дня до приезда премьера начали тиражировать местные СМИ.

Во время встречи премьер отметил, что «по-хорошему, каждый регион должен зарабатывать свои доходы сам», но тут же успокоил губернаторов, что «центр» не прекратит финансирование. Однако когда главы субъектов наперебой стали сетовать на нехватку денег, то премьер попросил их перестать жаловаться. «Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно», — цитирует Медведева «Псковская Губерния».

Поначалу только это издание особо выделило данную фразу премьера в своём материале, который в целом получился весьма скептическим.

Фраза «Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно», наверное, стала тем самым перлом, которые премьер перманентно «рождает» в своих поездках. Пожалуй, да, для этой фразы стоило собирать совещание в Пскове.

Другие СМИ осветили приезд премьера более сухо, заострив внимание на посещении Медведевым местного онкоцентра, рассуждениях о сохранении урожая и проблемах дорожного строительства.

17 августа на репортаж «Псковской Губернии» и «новую громкую цитату Медведева» обратило внимание федеральное издание «Московский комсомолец», а после него и некоторые другие российские и украинские СМИ.

За последнее время это уже третья цитата, которую массово тиражирует пресса. Последняя, правда, ещё не успела массово разойтись. На момент написания статьи, на цитату Медведева, по данным сервиса «Яндекс.Новости», обратили внимание 18 изданий.

В конце мая в СМИ появилась видеозапись встречи Дмитрия Медведева с крымскими пенсионерами, на которой он произнёс ставшую мемом фразу: «Денег нет, но вы держитесь!», — в ответ на заявление о маленьких пенсиях.

2 августа широкий резонанс вызвала фраза Дмитрия Медведева, сказанная им на форуме «Территория смыслов». Тогда премьер посоветовал преподавателям уходить в бизнес, если их не устраивает маленькая зарплата. Высказывание опубликовала «Комсомольская правда».

После этого, 10 августа, в Кремле назвали тиражирование отдельных фраз Медведева частью заказной кампании против премьера. Об этом сообщало РБК со ссылкой на свой высокопоставленный источник.

Совершенно явно, что специально обученные люди вели мониторинг, искали определённые слова, которые можно выставить в негативном свете. В итоге вытащили тему, обыграли её, подали в другом контексте, и она пошла.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram