Daily News

«Просрали, извините, время». В Карелии скоропостижно скончалась 36-летняя женщина — медики не успели оказать ей помощь

скончалась в Лахденпохья

В Лахденпохье скончалась 36-летняя сотрудница городской библиотеки Полина Чецкая. Завтра, 28 мая, пройдут ее похороны. Полина вела активную и творческую жизнь, организовывала концерты, выставки.

Как пишут в паблике «Лахденпохья — навсегда», еще недавно ничего не предвещало беды.

Еще пять дней назад она была бодра, весела и активно работала над освещением спортивного мероприятия, — говорится в сообщении. — Мы по знакомству перекинулись несколькими словами. За пять дней произошло многое. Инсульт, дорога в Сортавала, признание врачей, что они — не боги, ожидание петрозаводского доктора, обещание, что вот в столице мы вытащим, и не таких вытаскивали... Не вытащили. Полина Анатольевна — добрый, отзывчивый человечек, старательно перенимающий все новое, способный и стремящийся к ежеминутному обучению, открытый душой человек. К сожалению, тебя больше нет с нами. Уход в 36 — это страшно. Это страшно несправедливо. P.S.: А еще это страшно видеть на фоне победных отчетов о том, как же похорошело наше здравоохранение за последние годы. Как у нас стало много всего. Какие у нас новые аппараты. Какая у нас новая техника. Спасибо. Мы вновь в этом убедились.

Как рассказал Daily руководитель паблика и местный житель Артем Леонов, у Полины действительно случился инсульт. Из Лахденпохьи, где несколько лет назад оптимизировали больницу, пациентку повезли в Сортавалу — это больше часа пути.

— До Сортавала довезли, — рассказал Леонов. — Дорога до Сортавала — это 40 километров высококачественного раллийного серпантина. Худилайнен и Улич  [бывшие губернатор Карелии и министр здравоохранения] закрывали нашу полноценную больницу и обещали довозить за 20 минут до Сортавала экстренных больных по новой дороге. Оттуда [из Сортавала] Полине вызвали врача из Петрозаводска. Когда врач приехал, было уже поздно везти её в Петрозаводск. В Сортавала она скончалась — она уже в коме была.

По словам Леонова,  еще в Лахденпохье медики поняли,  что у пациентки инсульт.

— Зачем катали, зачем врача везли из Петрозаводска? Где хваленая авиация? Просрали, извините, время, — сокрушается он.

Daily задала вопрос Минздраву — неужели молодую женщину нельзя было спасти? И зачем была нужна такая логистика?

— Необходимое оборудование для жизнеобеспечения пациентов с инсультом в Сортавальской ЦРБ есть, — ответили в пресс-службе ведомства. — Но существуют заболевания, при которых медицинская помощь оказывается лишь в паллиативном варианте. Всю трагедию мы понимаем, молодая энергичная женщина. Но есть моменты когда медицина бессильна. Вся необходимая помощь ей была оказана в полном объёме.

Срочные новости в нашем Telegram