«Прости меня, мамочка!». Жительница Петрозаводска умерла от пневмонии, которую не заметили врачи


20 декабря в Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска (бывшая БСМП) умерла женщина. По словам дочери, врачи не заметили у нее пневмонии.
Как рассказала дочь, мама поступила в больницу 19 декабря с желудочным кровотечением.
— Врач-хирург сказал, что будут давать кровоостанавливающие препараты. Я посчитала ситуацию стабильной и уехала домой. Через два часа мне позвонили и сообщили, что мама умерла... от пневмонии. СКТ сделали, когда уже она стала задыхаться: многочисленные очаги в легких. Как можно это пропустить, не заметить, не за 24 часа это развилось же. Значит, она с запущенной пневмонией поступила туда? Врач «скорой» не заметила, — рассказала женщина.
До вызова «скорой» больная женщина лечилась от простуды, пила антибиотики. По словам дочери, врачи из поликлиники не увидели развивающейся пневмонии.
— С поликлиники приходили врачи (или фельдшеры), контролировали лечение. И как же так, никто не заметил, неужели это не прослушивается стетоскопом, и при измерении сатурации нет никаких отклонений? Виню себя прежде всего, что не заметила, не доглядела, не распознала, не била во все колокола, ушла, не осталась с ней. Прости меня, мамочка, прости... как же так, как?! Как с этим жить дальше, — винит себя дочь погибшей.
Напомним, недавно из-за ошибки врачей в Карелии ребенок умер в утробе матери. Врачи просто отправили беременную домой, несмотря на направление на срочную госпитализацию. Через несколько часов ребенок перестал шевелиться. Проверку начал Следком России.