Daily News

Противники «Биг-Бена» через суд требуют снести башню с часами

Жаркие споры вокруг новопостроенной башенки с часами на площади Гагарина не утихают. Вчера в Петрозаводском городском суде рассматривали вопрос о незаконной установке «Биг-Бена».

Как сообщает телеканал «Ника», по мнению общественников, этот объект разрушает архитектурную целостность площади Гагарина и наносит эстетический ущерб объекту культурного наследия – зданию железнодорожного вокзала. Кроме того, перед установкой «Биг-Бена» не провели никаких экспертиз и согласований, хотя должны были.

Противники часов с башенкой потребовали демонтировать постройку в течение месяца с момента вступления решения в законную силу. Но представители администрации Петрозаводска заявили, что «Биг-Бен» – это элемент благоустройства, а не объект строительства, поэтому никаких норм нарушено не было.

В итоге судья посоветовал правозащитникам подготовить документы, которые подтверждают незаконность установки «Биг-Бена» на привокзальной площади. После этого судебные разбирательства продолжаться. Интересно, что представителей Министерства культуры Карелии на вчерашнем заседании суда не было. Неужели городские власти считают, что этот вопрос их не касается и все вопросы, относительно облика и внешнего вида Петрозаводска, городские чиновники могут решать по своему усмотрению?

Напомним, что «Биг-Бен» Петрозаводску подарил боксер-тяжеловес, в 90-е годы осужденный за вымогательство, а ныне глава поселка Колтуши Ленинградской области  Эдуард Чирко. Городские власти долгое время отказывались называть имя спонсора, подарившего городу привокзальную стелу, к которой петрозаводчане возложили похоронный венок.  Пришлось благодетелю раскрыть себя самому.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram