Daily News

Психолог МЧС рассказала, как читать новости после больших трагедий

Фото: Freepik

Думскроллинг, или безостановочное чтение заполненной тревожными новостями ленты, — это проблема, с которой многие столкнулись еще во время пандемии. А такие масштабные трагедии, как теракт в «Крокус Сити Холле», заполняют все информационное пространство и приковывают внимание к постоянно обновляющимся новостным сводкам. Как оставаться в курсе происходящего и при этом заботиться о своем ментальном здоровье, рассказала замдиректора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева ТАСС.

Прежде всего нужно прекратить безостановочное чтение новостей. Стоит оставить только два-три источника, а также составить расписание, когда вы будете туда заходить: например, утром, в обед и вечером, на небольшой промежуток времени.

Главное — не потреблять информацию беспорядочно. Тимофеева отмечает, что информационные перегрузки окружают нас постоянно. Привычка читать и смотреть в течение целого дня любые новости — уже серьезная нагрузка для психики, которая еще больше возрастает после трагедий такого масштаба.

Также психолог дала рекомендации, как не растеряться в экстремальной ситуации. Действия человека в такой обстановке основываются не на знаниях, а на навыках. Поэтому читать или слушать различные советы будет малополезно, важнее на практике отрабатывать, как пользоваться огнетушителем, оказывать первую помощь, эвакуироваться из здания. Стоит выработать у себя привычку смотреть на план эвакуации, оказываясь в незнакомом помещении.

Психологи МЧС получили более 3,5 тысячи обращений на «горячую линию» после теракта и провели более 100 очных консультаций. Сейчас они работают с родственниками погибших и тяжело пострадавших.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram