Daily News

Психолог объяснила, поможет ли окружение разбогатеть

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily

Многие верят: чтобы зарабатывать больше, нужно просто общаться с теми, кто уже богат. Психолог, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина объяснила, что это сильное упрощение.

Люди действительно перенимают ценности и установки близкого окружения, говорит психолог. Если окружить себя людьми, для которых успех нормален, у вас может снизиться страх перед деньгами или «чувство вины» за успех.

Фото: Freepik

Но просто «влезать» в такой круг общения будет неправильно: если вы ничего не можете дать такой компании людям — ни знаний, ни искреннего интереса, общение с ними вызовет только стресс, тревогу и ощущение, что вы «не свой». Такой «синдром самозванца», наоборот, приведет к снижению мотивации.

Настоящий рост доходов начинается не со смены круга общения, а с изменения себя, уверена психолог. Необходимо развивать в себе компетенции, мышление и ценности, которые позволят новому окружению вас принять.

— Настоящий прорыв происходит тогда, когда вы не просто «общаетесь с богатыми», а становитесь тем человеком, для которого финансовый и личностный успех — это естественная среда обитания. И начинается этот путь всегда с работы над собой, а не с поиска «нужных» людей, — подытожила Елена Шпагина в разговоре с «Газетой.ru».

Ранее психолог объяснил, почему современные дети неблагодарные. Также стало известно, что любимые фильмы могут сказать о человеке.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram