Daily News

Психологи назвали самый простой способ избавиться от стресса: он бесплатный и доступен каждому

Психологи из Мичиганского университета нашли самую простую «таблетку» от стресса: оказывается, избавиться от переживаний можно легко и бесплатно. Исследователи утверждают, что каждому человеку достаточно провести на природе всего полчаса, чтобы восстановиться. Но здесь есть важное условие: гулять нужно без телефона и других гаджетов.

Звуки леса и природы — это натуральный антидепрессант, доступный многим. Авторы исследования утверждают, что они значительно понижают уровень гормонов стресса.

Мы уже точно знаем, что стресс, вызванный повышенным уровнем кортизола, снижается, когда вы проводите время на природе, — говорит Мэри Кэрол Хантер, одна из авторов статьи.

В эксперименте принимали участие 36 добровольцев. Перед ними авторы исследования поставили задачу: не менее трех раз в неделю гулять на природе от 10 минут.  Анализ слюны, который проводили до прогулки, во время нее и после, позволял определить уровень кортизола в крови у людей. День прогулок, их продолжительность и место добровольцы выбирали сами.

Они должны были принимать «натуральную таблетку» в дневное время, не заниматься спортом и избегать социальных сетей, Интернета, телефонных звонков, разговоров и чтения, — уточнила Хантер.

Вывод эксперимента доказал: даже 20-минутной прогулки достаточно, чтобы снизить уровень кортизола. Но еще больше гормон стресса снижался, если участники эксперимента проводили 20-30 минут за городом, сидя или гуляя где-нибудь в сельской местности. Следует помнить, что кортизол считается гормоном стресса и вырабатывается в коре надпочечников, расщепляясь в печени. Повышают уровень кортизола хронический стресс, избыточный вес, ослабление иммунной системы, сердечно-сосудистые заболевания, депрессия и ряд других состояний, пишет «Российская газета».

Срочные новости в нашем Telegram