Daily News

«Пугающие цифры». В регионе России намерены запретить аборты в частных клиниках

Фото: Freepik / иллюстративное

В частных клиниках в Смоленской области намерены запретить аборты, сообщил ТАСС губернатор региона Василий Анохин.

Как рассказал глава региона, прервать беременность можно будет только по медпоказаниям в государственных медучреждениях. По словам Анохина, сейчас в аптеках региона препараты, прерывающие беременность, продаются без предписаний.

— У нас есть немножко пугающие цифры по статистике абортов, — отметил губернатор на пресс-конференции ТАСС. — Начнем выстраивать работу с частными клиниками по переводу всех абортов по медицинским показаниям в наши государственные клиники. Здесь мы с бизнесом находим полное понимание.

Депутат Ксения Горячева прокомментировала заявление губернатора в своем телеграм-канале. По ее словам, ограничение абортов может сделать жизнь женщин опаснее. В качестве примера Горячева привела страны Латинской Америки, где действуют жесткие ограничения, и именно небезопасные аборты до сих пор остаются там одной из главных причин материнской смертности.

— Всемирная организация здравоохранения отмечает: уровень абортов примерно одинаков в странах с запретами и без них. Разница — в безопасности, — пишет Горячева. — Что действительно работает — это доступ к контрацепции, ранняя медицинская и психологическая помощь, поддержка семьи жильем, яслями, гибкой занятостью.

Напомним, врачей научат говорить с решившимися на аборт пациентками. Ранее стало известно, сколько абортов сделали женщины в Карелии за год.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram