Daily News

Путин предложил упростить получение российского гражданства 

Путин
ФОТО: KREMLIN.RU

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о российском гражданстве. Он регулирует отношения в области гражданства РФ, определяет основания и условия для получения и прекращения российского гражданства. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта добавили более 20 категорий лиц, которым дается право получить паспорт РФ по упрощенной схеме. В частности, в список входят соотечественники (граждане бывшего СССР и их дети, участники программы по добровольному переселению); те, у кого в России живут близкие родственники-россияне; потомки тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или Советском Союзе (в пределах границ Российской Федерации).

В ведении главы государства оставили только прием в российское гражданство. Теперь он также распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны, у которых есть гражданство стран бывшего СССР; людей, имеющих особые заслуги перед Россией и тех, кто ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для России.

Помимо прочего, расширился круг лиц, которых могут признать российскими гражданами:

— граждане бывшего СССР, которые проживали на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года;

— родившиеся на территории России (РСФСР) до 6 февраля 1992 года;

— те, у кого хотя бы один из родителей на день их рождения был гражданином бывшего Советского Союза и постоянно проживал на территории России (РСФСР);

— военные, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и на 6 февраля 1992 проходили службу в российских воинских частях на территориях других государств.

Наличие у них другого гражданства не считается основанием для отказа в признании их россиянами. Кроме того, в законопроекте расширили список условия, при которых можно лишиться российского паспорта. Кроме террористических преступлений, в него войдут некоторые тяжкие преступления против государства и наркопреступления.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram