Daily News

Путин предложил внести поправки в Конституцию

В послании Федеральному посланию президент Владимир Путин предложил вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию. Так, он закрепит ряд требований к лицам, претендующим на должность президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Также Путин предложил убрать слово «подряд» из строчки о том, что президент не может занимать свой пост два срока подряд.

Кроме того, Путин считает, что на конституционном уровне надо запретить главам субъектов РФ, членам Совета Федерации, депутатам, сенаторам, членам правительства и судьям иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой подобный документ. «Человек, который выбирает этот путь, должен понимать, что связывает свою судьбу с Россией», — сказал Путин.

Также президент предложил закрепить регулярную индексацию пенсий в Конституции, а также норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Путин отметил, что предложенные поправки могут быть приняты парламентом, однако он все же считает необходимым провести референдум.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова уже заявила, что ЦИК готов организовать всенародное голосование.

Срочные новости в нашем Telegram