Daily News

Путин рассказал, что европейцы приезжают в Россию сделать прививку «Спутником»

прививка
фото: Губерния Daily

Обязательной вакцинация от коронавируса пока не станет, рассказал Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в четверг в Сочи, отвечая на вопрос, как он относится к обязательной вакцинации как к решению проблемы с вирусом. При этом он напомнил, что для отдельных категорий граждан региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии.

— Это у нас и происходит. Но дело ведь не в обязательности, я на самом деле не поддерживаю обязательность. Вот почему, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну, будут справки покупать.

Также он рассказал, что ему известны случаи, когда европейцы приезжали в Россию сделать прививку «Спутником». Якобы у себя на родине покупают справку о том, что привиты «Пфайзером».

— Серьезно, это причем врачи говорят из европейских стран. Считают, что все-таки «Спутник» более надежный, более безопасный, — сказал Путин. — Я говорю о том, что любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза: «Над законами думают сотни или тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы». И они, как правило, выигрывают. Поэтому, мне кажется, не навязывать нужно, а нужно убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь.

Путин также добавил, что у всех «есть только два варианта развития событий — или переболеть, или вакцинироваться» и «между струйками дождя проскользнуть не удастся».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram