Daily News

Путин выступит с телеобращением о повышении пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин завтра объявит о своей позиции по поводу пенсионной реформы. Об этом сообщает «Интерфакс». Сделает это президент в формате телеобращения.

Путин назвал правильным использование правительством «жестких экономических, финансовых, демографических расчетов» при подготовке реформы, в то же время пообещав принятие «справедливых» решений со «взвешенным и осторожным» подходом.

Ранее Путин всего один раз публично комментировал инициативу об увеличении пенсионного возраста. Тогда он заявил, что ему не нравится никакой вариант реформы.

— Мне никакой не нравится , связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится, — сказал 20 июля в ходе общения с волонтерами Путин.

Ожидается, что президент объявит о снижении пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63 и об особых условиях для многодетных матерей. Также возможно увеличение периода повышения пенсионного возраста, сейчас планируется окончательно повысить его к 2028 году для мужчин, а для женщин — к 2034 году. Обсуждается и сохранение льгот при достижении действующего пенсионного возраста.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России обсуждается уже не первый месяц. Власти планируют увеличить срок выхода на пенсию с 2019 года. Мужчины смогут перестать работать в 65 лет, а женщины в 63 года. Сейчас он составляет 60 и 55 лет соответственно. Россияне планируют провести первые митинги уже в начале сентября.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram