Daily News

QR-коды проверяют, паспорта – нет: как в Петрозаводске действует новая пропускная система

машиностроитель, концерт, qr-коды, проверка, петрозаводск

С 15 октября в Карелии ввели систему QR-кодов. По новым правилам в общественные места: кафе и рестораны, театры и кинотеатры, бассейны и фитнес-центры — нельзя попасть без одного из трех подтверждающих документов: QR-кода, справки о перенесенном ковиде (если болели менее полугода назад) либо отрицательного ПЦР-теста, который действителен три дня. Проверили, как работает новая схема в петрозаводских заведениях.

Коды и справки в «Фитнес Империи» проверяли на входе уже с утра в пятницу, как и положено. Магазины и торговые центры в список мест, где действует новая система, не вошли, поэтому туда пятничным вечером устремился большой поток людей.

Странность новой системы в том, что в торгово-развлекательный комплекс зайти можно, и, к примеру, в «Боше Парк» с ребенком – тоже. А вот воду в местном кафе в парке без QR или справки уже не купить.

В кафе «Беккер» на территории ТРК можно взять кофе с собой, за столики – только с QR. Но вот компания присела за столик, а один человек с QR заказал на всех кофе и булочки – у остальных документы не спросили.

Еще в пятницу вечером в Петрозаводске прошел концерт Веры Полозковой, и поэтесса со сцены поблагодарила смелых зрителей, которые подготовили документы и пришли, несмотря на рост заболеваемости и новые ограничения. На входе в зал гостей ждала целая армия организаторов. Кто-то проверял билеты, кто-то – QR и справки. Большой очереди удалось избежать.

«Лента» на ул. Ленинградской, кто не знал, входит в число торговых центров. 12-летнего ребенка охрана пропустила, но кассир лимонад ему не продала. Без сопровождения взрослых лицам до 14 лет – нельзя.

В «Мираж Синема» зрители до 18 лет проходят спокойно. У взрослых документы проверяют на кассе перед тем, как продать билеты. Мы побывали в кино в ТЦ «Тетрис» и ТРЦ «Макси». На входе в зал администратор дополнительно спрашивает, была ли проверка на кассе.

Кафе. Из-за отсутствия QR многие, видимо, отказываются от похода в любимый ресторан на выходных. Обычно оживленный зал «Дежавю» в субботу был полупустым (администратор на входе исправно проверяет документы, при нас нескольким гостям без QR с сожалением отказали). В «Кафе Хаус» на входе ждали две сотрудницы, долго изучали справку, исправно сканировали QR. А вот на посещаемость ресторана «Ленинградский экспресс» ограничения, похоже, никак не повиляли. Любят в Петрозаводске новые места. Специальная девушка проверяла коды на входе, всё спокойно, без лишних нервов.

И главное, нигде вместе с кодом не спрашивали паспорт. Если у вас было иначе, пишите в наших соцсетях – куда ходили вы, и как сработала система QR.

Срочные новости в нашем Telegram