Daily News

Работающих пенсионеров хотят вывести из системы обязательного пенсионного страхования

фото: freepik.сom

Работающих пенсионеров хотят освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования, пишут «Известия».  Соответствующий законопроект 30 января будет внесен в Госдуму фракцией ЛДПР, передает издание.

Авторы законопроекта считают, что эта мера позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу граждан пожилого возраста — ведь за них не нужно будет платить взносы.

— Начиная с 2016 года пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, выплата пенсии осуществляется без учета индексации. При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков что для работающих пенсионеров, что для застрахованных лиц, ими не являющихся, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в записке говорится, что работающие пенсионеры сейчас могут увеличить размер выплат за счет их перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов. Вот только авторы инициативы сообщают, что действующие для этого перерасчета коэффициенты крайне низкие и не компенсируют даже инфляцию. С августа 2022 года максимальное увеличение составило 354 рубля.

— Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым, — подчеркивают авторы инициативы.

Авторы законопроекта полагают, что благодаря изменениям пенсионеры, получающие страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам. Это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

Срочные новости в нашем Telegram