Daily News

Работники старше 65 лет могут получить оплачиваемый больничный с 6 по 19 апреля

Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Он будет оплачен напрямую из средств Фонда социального страхования, и назначение этого пособия не потребует  заполнения каких-либо документов.

Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за два предшествующих календарных года. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере.

Работодатели Республики Карелия должны представить в отделение фонда реестр сведений, необходимых для оформления больничного и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работникам старше 65 лет, за исключением тех, которые находятся в отпуске или переведены на дистанционный режим работы. На основании направленного реестра уполномоченная медицинская организация сформирует электронный листок нетрудоспособности, а отделение фонда осуществит выплату пособия.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте отделения фонда r10.fss.ru или по телефону горячей линии (8-814-2) 79-10 -28.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram